В октябре 2014 года в БГТУ издана монография «Короеды ели европейской и мероприятия по регулированию их численности» коллектива авторов:
Кухта Валерий Николаевич  ст. преподаватель кафедры ЛЗиД, кандидат сельскохозяйственных наук;
Блинцов Александр Иванович  доцент кафедры ЛЗиД, кандидат биологических наук, доцент;
Сазонов Александр Александрович  начальник лесопатологической партии РУП «Белгослес».

Монография посвящена проблеме вспышек размножения короедов ели европейской. В книге рассмотрены закономерности массового усыхания еловых лесов и роль короедов в деградации ельников Беларуси. Приведены видовой состав и экологические группировки ксилофагов в очагах массового размножения. Рассмотрены биологические и экологические особенности наиболее распространенных видов короедов, дана сравнительная оценка их вредоносности. Представлены мероприятия по формированию биологически устойчивых еловых насаждений, регулированию численности и снижению вредоносности ксилофагов.

Монография предназначена для научных сотрудников и студентов лесохозяйственных вузов и других учебных заведений биологического профиля, а также для специалистов, работающих в области лесного хозяйства.

Библиографические данные:

Кухта, В. Н. Короеды ели европейской и мероприятия по регулированию их численности / В. Н. Кухта, А. И. Блинцов, А. А. Сазонов. – Минск : БГТУ, 2014. – 216 с. ISBN 978-985-530- 323-8.

 С содержанием монографии можно ознакомиться в библиотеке БГТУ.