2 декабря в Негорельском учебном опытном лесхозе (НУОЛХ) с участием студентов 2-4 курсов лесохозяйственного факультета под руководством заведующего кафедры туризма, природопользования и охотоведения Козореза А.И., доцента кафедры Юшкевича Н. Т. и ассистента Митренкова А. М., а также представителей НУОЛХ Каминского Е. (главный охотовед) и Ярошука В.В. (охотовед) прошла учебная загонная охота на копытных. Данная охота является заключительным этапом годового цикла охотхозяйственных и биотехнических работ в НУОЛХ.
Представители НУОЛХ перед началом охоты ознакомили студентов с техникой безопасной при проведении коллективной загонной охоты, порядком проведения охоты, видами и количеством разрешенных к добыче охотничьих животных. В целях безопасности всем участникам охоты были предоставлены яркие элементы одежды.
Студенты факультета на охоте выполняли роли как непосредственно охотников, так и загонщиков. В процессе охоты было сделано 7 загонов, в которых добыты 1 косуля и 2 лисицы. Дополнительно студенты в загонах смогли понаблюдать за 1 лосем, 2 оленями, десятком косуль, а также зайцами (беляком и русаком).
  
В конце охоты все участники мероприятия попробовали национальное охотничье блюдо – шурпу из мяса косули, приготовленную студентами.
 

С февраля по май 2019 года на базе НУОЛХ планируется проведение учета копытных и пушных животных различными методами, а также целого ряда биотехнических мероприятий.


Материалы подготовлены лесохозяйственным факультетом.