C 25 по 27 октября 2018 года в г. Брашов (Румыния) проходил 8-й ежегодный слет-конференция деканов и директоров Европейских лесных факультетов и школ (СonDDEFFS), Международный симпозиум «Лес и устойчивое развитие». Мероприятия были организованы факультетом лесного хозяйства и лесной инженерии Трансильванского университета в г. Брашов и были приурочены к празднованию 70-летия высшего лесохозяйственного образования в этом университете. По этому торжественному случаю с наилучшими пожеланиями от имени ректора БГТУ И.В. Войтова, преподавателей, сотрудников и студентов Белорусского государственного технологического университета на торжественном собрании ректору Трансильванского университета Иоану Абрудану был вручен поздравительный адрес.
 
После торжественного собрания и пленарного заседания симпозиума «Лес и устойчивое развитие» состоялись заседания секций симпозиума и заседания слета СonDDEFFS.
 
Идейным вдохновителем слета-конференции СonDDEFFS является директор Мадридской лесной школы (Испания) Antonio Notario, поэтому первый слет прошел именно на базе этой школы в 2009 году. С тех пор заседания слета проводились в Брашове (Румыния), Праге (Чехия), Мадриде (Испания), Стамбуле (Турция), Белграде (Сербия) и Софии (Болгария).

Основными вопросами, которые ежегодно обсуждаются деканами и директорами, являются: проблемы лесохозяйственного образования, взаимодействие в программах академического обмена студентами, обучающих курсах и конференциях и многие другие.
В этом году в работе слета-конференции участвовали представители Румынии, Польши, Германии, Испании, Шри-Ланки, Литвы, Эстонии, Молдовы, России, Украины и некоторых других стран.
Республику Беларусь на слете представлял декан лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета Василий Ярмолович. В ходе работы слета обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества в образовательной сфере, а также наиболее острые проблемы подготовки кадров для лесного хозяйства.
На одном из заседаний слета был сформирован организационный комитет СonDDEFFS. Председателем оргкомитета был избран декан факультета лесного хозяйства Университета сельского хозяйства в Кракове (Польша) Marcin Pietrzykowski. По его предложению было решено провести следующее заседание слета СonDDEFFS в 2019 году в Республике Польша (предполагается в городах Кракове и Познани).

Участники симпозиума и слета-конференции посетили летнюю лесную базу Трансильванского университета, а также ряд научно-производственных объектов на территории одного из лесохозяйственных учреждений Румынии.

 


Материалы предоставлены деканом лесохозяйственного факультета Ярмоловичем В.А.