5 февраля 2021 года в БГТУ состоялась встреча студентов лесохозяйственного факультета с заместителем Министра лесного хозяйства Республики Беларусь – Кречем Владимиром Ивановичем. Такие встречи в университете проходят ежегодно с целью ознакомления будущих выпускников с основными достижениями лесохозяйственной отрасли страны и перспективами ее дальнейшего развития. Так, в 2019 году студенты лесохозяйственного факультета общались с Министром лесного хозяйства – Дрожжей Виталием Александровичем, в 2020 – с его Первым заместителем – Шатравко Валентином Геннадьевичем. 

На сегодняшней встрече Владимир Иванович рассказал студентам о новейших разработках, которые в настоящее время внедряются в практику ведения лесного хозяйства – система ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, строительство пеллетных заводов, использование современных машин и механизмов и многое другое.
Студенты и преподаватели факультета в свою очередь задали ряд интересующих их вопросов, среди которых были: современный уровень заработной платы в лесохозяйственной отрасли, какие специалисты в настоящее время являются наиболее востребованными, изучению каких предметов следует сейчас больше уделять внимания, о предоставлении жилья молодым специалистам, о текущей лесопатологической обстановке в стране, о перспективах развития охотничьих хозяйств,   о кадровых преобразованиях в отрасли, об обеспеченности выпускников лесохозяйственного факультета рабочими местами, о текучке кадров, о перспективах развития экспорта лесной продукции и некоторые другие. 

В заключение встречи декан лесохозяйственного факультета – Василий Александрович Ярмолович поблагодарил Владимира Ивановича за состоявшуюся встречу, отметив ее очень интересной и информативной.

Фото и текст Тупик П.В.