30 ноября в Белорусском государственном технологическом университете среди прочих торжественных мероприятий в первый день Инновационной недели, посвященной 90-летию БГТУ, состоялось знаменательное событие – открытие Памятного знака, посвященного 90-летию кафедры «Лесозащиты и древесиноведения». 
В церемонии приняли участие Ректор БГТУ Игорь Витальевич Войтов, заведующий кафедрой Вячеслав Борисович Звягинцев, проректоры, а также сотрудники кафедры и гости мероприятия.

Памятное событие проходило на третьем этаже четвертого корпуса БГТУ. После вступительных слов официальных лиц на обозрение был представлен официальный символ кафедры «Лесозащиты и древесиноведения», который является оригинальным по своей сути.
Идея создания Памятного знака возникла давно, но реализовать ее удалось только сейчас. В его создании приняли участие заведующая кафедрой ландшафтного проектирования и садово-паркового строительства Галина Волченкова, которая разработала дизайн, технические работы выполнял специалист кафедры Анна Пинчук, а с расходными материалами большую поддержку оказал бывший выпускник Дмитрий Казеко.
Эксклюзивность данного логотипа и историю его создания прокомментировал заведующий кафедрой «Лесозащиты и древесиноведения» Вячеслав Борисович Звягинцев.



Памятный знак организован в цветах и стиле герба кафедры. Мы проводили конкурс на лучший герб. Выиграл символ, в центре которого зеленый крест, обозначающий защиту растений. Веточка дуба подчеркивает, что основное направление работа кафедры – защита растений. В центре представлены насекомые-вредители, а само основание – это спил 320-летнего дуба, которое мы получили с Беловежской пущи. Этот спил символизирует древесиноведение – второе направление работы кафедры и дает понимание о глубоких корнях науки. А книга символизирует знание.