С 30 ноября по 1 декабря в Белорусском государственном технологическом университете в рамках Инновационной недели, посвящённой 90-летию БГТУ, проходит II-я международная научно-практическая конференция «Современные проблемы лесозащиты и пути их решения». 
В конференции участвуют более 100 ученых и специалистов по экологии и контролю вредителей и возбудителей болезней, древесных растений и повышению их устойчивости из 10 стран (Беларуси, России, Украины, Швеции, Латвии и др.).



Цель конференции – обсуждение результатов современных исследований по наиболее актуальным вопросам массовых патологий в лесных экосистемах, таксономии, биологии и экологии вредителей и возбудителей болезней леса, причинам и последствиям эпифитотий и инвазий вредоносных микоорганизмов, методам их мониторинга и разработки систем экономически эффективных и экологически безопасных мероприятий по защите лесов от вредоносных организмов на основе передовых научных достижений.

Сегодня БГТУ признан в Республике Беларусь ведущим вузом в лесной отрасли. Являясь базовой организацией государств-участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности, университет имеет прочный материальный и интеллектуальный фундамент для развития инноваций и подготовки кадров лесного хозяйства.