На лесохозяйственном факультете БГТУ была организована стажировка преподавателя Андреса Джааратса из Эстонского университета естественных наук (г. Тарту). Стажировка проходила в рамках международного сотрудничества между БГТУ и ЭУЕН по программе Erasmus+.
Во время стажировки Андрес Джааратс рассказал студентам и преподавателям факультета о своем университете, об особенностях ведения лесного хозяйства в Эстонии, а также о современных технологиях получения посадочного материала с закрытой корневой системой и особенностях создания лесосеменных плантаций лиственных пород.
Совместно с представителями Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра была организована поездка в Негорельский учебно-опытный лесхоз с целью ознакомления с его деятельностью.
Посещения музея природы НУОЛХ
Организация и проведение работ по заготовке черенков сосны обыкновенной сорта «Негорельская»
Работы на ЛСП первого поколения
Организация хранения заготовленных черенков на базе РЛССЦ. До прививки (апрель) черенки будут храниться в специальной холодильной камере при температуре минус 2 градуса по шкале Цельсия.
Проведение замеров массы кассет с посадочным материалом в зависимости от температурных условий их хранения (работы в холодильной камере)