Командировка была осуществлена с целью прохождения стажировки в Хельсинском университете в Департаменте лесных наук факультета сельского и лесного хозяйства в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 гг.

За время командировки поставленные цели выполнены в полном объеме: ознакомилась с организацией образовательной и научной деятельности на факультете сельского и лесного хозяйства; изучила материально-техническую базу, в т. ч. лаборатории, библиотеку и ботанический сад. Ознакомилась с основными направлениями научных исследований Департамента и источников их финансирования, посетила исследовательские лабораторий, где ознакомилась с приборной базой, современными методами молекулярно-генетического анализа патогенов и современными  технологиями лесозащитных работ в лесном хозяйстве.

Ознакомилась с постановкой лабораторных циклов занятий по дисциплине «Лесная фитопатология», посетила лекцию «Chlorophyll fluorescence imaging for monitoring effects of Heterobasidion parviporum small secreted protein induced cell death and in planta defense gene expression», присутствовала на защите кандидатской диссертации «Scot pine resin and BVOC emissions in relation to tree water dynamics».

Один день командировки был организован принимающим университетом как выездной с целью посещения различных учебно-опытных объектов, в частности ботанического сада и теплицы. В рамках этой работы детально ознакомилась с технологиями применения биологических препаратов в защите сосновых насаждений от корневых гнилей, методами искусственной инокуляции посевного материала патогенными грибами для проверки постулатов Коха с целью уточнения видового состава комплексной инфекции в очагах инфекционного полегания, что в настоящее время является весьма актуальной проблемой в Беларуси; посетила различные учебно-опытные и производственные объекты лесозащитного характера.

За время командировки установлены деловые контакты со специалистами в области защиты леса, лесной фитопатологии, лесной микологии, генетики патогенных видов принимающего университета. Сотрудники принимающего университета также предоставили мне различную литературу в бумажном и электронном форматах, отражающую результаты и основные направления проводимых в университете исследований (авторефераты диссертации по вопросам применения биологических препаратов для ограничения развития корневых гнилей в сосновых лесах).