23 ноября 2018 года лесохозяйственный факультет БГТУ посетил Национальный представитель FSC в Республике Беларусь Лев Владимирович Федоро̀вич. Он провел лекцию-беседу со студентами 3 курса специальности «Лесное хозяйство». Лев Владимирович рассказал студентам о лесной сертификации в Беларуси и направлениях деятельности некоммерческой организации FSC (Forest Stewardship Council – Лесной попечительский совет).

Основной целью работы FSC является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению мировыми лесными ресурсами. Сертификация по схеме FSC предусматривает оценку лесохозяйственной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности. Сертифицированная древесина отслеживается от лесосеки до перерабатывающего предприятия и далее до потребителя. Маркировка FSC гарантирует потребителю легальное происхождение древесины и продукции из нее, а также то, что продукция происходит из ответственно управляемых лесов (https://ru.fsc.org/ru-ru/cis/by).


В Республике Беларусь более 94% лесов управляются ответственно, что подтверждено соответствующими сертификатами FSC. А это значит, что студенты специальности «Лесное хозяйство» обязательно столкнутся в будущей профессиональной деятельности с вопросами качественного ведения лесного хозяйства и необходимостью подтверждения уровня качества в ходе инспекционных визитов в лесхозы аудиторов FSC.

По окончанию встречи Лев Владимирович пожелал студентам успешной учебы и посоветовал углубленно изучать иностранные языки для возможности налаживания коммуникаций, обмена опытом с профессионалами других лесных держав мира.