С 1 по 2 июля на территории ботанического сада филиала БГТУ «Негорелький учебно-опытный лесхоз» прошла V международная волонтерская встреча практикующих арбористов из Беларуси, Украины и России «АрбоВолат – 2017».  

В рамках слета прошли мастер-классы по стволовым инъекциям, декоративным и лечебным обрезкам, удалению погибших деревьев в городских условиях без повреждения окружающих растений или строительных объектов. Специалисты по уходу растениями обменялись новинками в снаряжении арбористов, опытом работы на сложных объектах обсудили направления повышения безопасности труда людей этой рискованной профессии.

  


С лекцией о строении древесного ствола и роли стволовых инъекций в защите уникальных древесных растений выступил заведующий кафедрой лесозащиты и древесиноведения, к. б. н., доцент Звягинцев В.Б.



Организатор встречи Степан Латыпов продемонстрировал работу установки Медведтех ИВ 82 М (новой модификации) предназначенной для измельчения древесных остатков, а также свои фирменные препараты для лечения деревьев и оборудование для проведения стволовых инъекций.



В рамках показательных тренировок в ботаническом саду НУОЛХ специалистами проведены верхолазные работы по обрезке березовой аллеи и удаление 6 крупномерных пораженных пихт, лечение 4 деревьев псевдотсуги и пихты.



От имени руководства лесхоза всем участникам были выданы благодарственные грамоты за помощь в уходе за ботаническим садом.