25 мая 2017 года в БГТУ состоялся День открытых дверей лесохозяйственного факультета, который прошел при организационной поддержке Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО).
На день открытых дверей под руководством заместителя генерального директора по идеологической работе Минского ГПЛХО Лецко Елены Владимировны были приглашены выпускники школ всех административных районов Минской области. К слову, сотрудники лесохозяйственных учреждений постоянно прививают молодежи любовь к лесу и природе в целом в рамках работы школьных лесничеств, проведения профориентационных и других мероприятий. В этот раз представители государственных лесохозяйственных учреждений области привезли в г. Минск наиболее активных школьников выпускных классов, чтобы они смогли ознакомиться с условиями поступления и получения высшего лесохозяйственного образования в БГТУ. Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек.
Представитель приемной комиссии БГТУ, ответственный за прием документов на лесохозяйственный факультет Михаил Юшкевич ознакомил потенциальных абитуриентов с особенностями вступительной кампании в 2017 году и порядком подачи документов. Он отметил, что в этом году специальность «Лесное хозяйство» включена Министерством образования Республики Беларусь в перечень наиболее востребованных экономикой, поэтому победители олимпиад международного, республиканского и 3-го этапа областного уровня, а также получившие аттестат с награждением золотой или серебряной медалью, либо диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием имеют право на зачисление для получения образования по этой специальности без вступительных испытаний.
 
Декан лесохозяйственного факультета Василий Ярмолович познакомил выпускников с перечнем специальностей лесохозяйственного факультета, рассказал о БГТУ, как о базовой организации в области лесного хозяйства и лесной промышленности СНГ, инфраструктуре учреждения, общежитиях, Негорельском учебно-опытном лесхозе, особенностях обучения студентов и возможностях их всестороннего развития. Абитуриенты с интересом просмотрели видеоклипы о специальностях факультета, созданные силами студентов ЛХФ.
Для школьников были проведены обзорные экскурсии по основным аудиториям и лабораториям факультета, где проходят учебные занятия и научные эксперименты. В ходе экскурсии были показаны коллекции гербарного материала, всевозможные экспонаты, современное оборудование и технологии, применяемые в лесном хозяйстве.
 
Участники дня открытых дверей БГТУ также посетили специализированный кабинет кафедры лесных машин и технологии лесозаготовок факультета ТТЛП, где смогли почувствовать себя оператором многооперационной лесозаготовительной машины, работая на симуляторе харвестера.
 

Фото: Пилейко Ангелина;
  Белорусская лесная газета

Текст: Ярмолович В.А.