Приказом ректора Войтова И.В. №842 от 08.11.2016 на должность исполняющего обязанности декана лесохозяйственного факультета назначается доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения, кандидат биологических наук, доцент Ярмолович Василий Александрович

 

 


Краткая биография

  Родился 12 февраля 1975 г. в д. Капличи Калинковичского района Гомельской области. В 1997 г. окончил лесохозяйственный факультет Белорусского государственного технологического университета с присвоением квалификации «инженер лесного хозяйства». Работал помощником лесничего Домжерицкого лесничества в Березинском биосферном государственном заповеднике до поступления в аспирантуру БГТУ. В 2000 г. окончил аспирантуру и получил должность ассистента на кафедре лесозащиты и садово-паркового строительства. В 2003 г. под руководством доктора биологических наук профессора Н.И. Федорова защитил диссертацию на тему: «Смоляной рак сосны в лесах Беларуси и пути ограничения его развития» с присвоением ученой степени кандидат биологических наук. С 2004 г.– старший преподаватель, а с 2007 г. – доцент кафедры лесозащиты и садово-паркового строительства. В 2009 г. по решению ВАК Беларуси присвоено ученое звание доцента по специальности биология. Автор более 130 научных и учебно-методических работ. Научные тематики – руководит научной темой «Разработать рекомендации по профилактике и защите посадочного материала в лесных питомниках от наиболее распространенных заболеваний» в рамках задания 4.4 «Разработать определитель возбудителей инфекционных болезней растений в лесных питомниках с использованием молекулярно-генетического метода» ГНТП «Леса Беларуси – продуктивность, устойчивость, эффективное использование». Ежегодно участвует в разработке 2-3-х актуальных научных тем по лесозащите.
Проректором по учебной работе и международному научному и образовательному сотрудничеству Саковичем А.А. было отмечено, что главной задачей лесохозяйственного факультета остается поддержание высоких показателей набора студентов, сохранение их достойного контингента, но в то же время возможность рассмотрения вопросов по открытию новых специальностей. Также уже можно подумать и о более имиджевом названии факультета. 

 


Поздравляем Василия Александровича с назначением на новую должность, желаем успехов в работе!